Телеканал HDL представляет программы мая


Лучшие документальные программы и фильмы месяца, которые редакция канала рекомендует к обязательному просмотру. 

Впервые на ТВ:

«Кислород», с 2 по 6 мая в 20:00 — эксклюзивная премьера документального мини-сериала об экстремальном восхождении группы альпинистов на одни из самых опасных вершин мира.

1 мая на HDL — все сезоны тревел-сериала «Горизонт приключений» собственного производства канала. Смотрите проект о путешествиях по России весь день с 10:00:

«Горизонт приключений. Алтай» ― актер и каскадер Стас Румянцев отправляется в экстремальное приключение по одному из самых живописных мест России.

«Горизонт приключений. Крым» ― ведущий Стас Румянцев отправляется в Крым. Его задача ― раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния полуострова.

«Горизонт приключений. Север» — журналист, режиссер, оператор и страстный любитель путешествий Евгений Кривцов отправляется исследовать мир Русского Заполярья.

«Горизонт приключений. Дагестан» — Стас Румянцев путешествует по старинным аулам Великого шелкового пути, открывает удивительные природные чудеса Дагестана и осваивает азы древних ремесел.

Лучшие программы и фильмы мая на HDL:

«Планета в гневе», с 2 по 4 мая в 19:10 — документальный фильм, который исследует причины возникновения катастроф и стихийных бедствий, чтобы лучше понять природу и ее намерения.

«Русский Север. Дорогами открытий», 5 мая в 21:40 — Валдис Пельш исследует красоты Севера. Завораживающая природа, самобытная архитектура и древние традиции. Русский Север — это регион с удивительной историей и уникальными климатическими особенностями.

«Полтава», 9 мая в 20:00 — документальный фильм собственного производства канал HDL расскажет об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля Петра Великого.

«Озера на вершине мира», с 10 по 14 мая в 19:30 — познавательный проект о самых красивых озерах Азии.

«В погоне за счастьем», с 10 по 14 мая в 21:00 — познавательный проект с выдающимся американским нейрохирургом Санджаем Гуптой. Он путешествует по всему миру, чтобы найти места, где люди живут самые счастливые люди.

«Магия северных территорий», с 15 по 19 мая в 19:00 — программа о завораживающей красоте и величии северных земель.

«Япония с высоты птичьего полета», с 15 по 19 мая в 21:00 — развлекательная программа о воздушном путешествии по стране восходящего солнца.

«Алтай. Путешествие к центру земли», 19 мая в 20:00 — большая экспедиция на Алтай вместе с Валдисом Пельшем.

«Амазонка: Затерянный мир», с 22 по 24 мая в 20:00 — документальный проект о тайнах древних цивилизаций, живших в тропических лесах Амазонки.

«Прогулки по небу», с 22 по 25 мая в 20:50 ― уникальный проект о женщине, которая отважилась сесть за штурвал самолета после серьезной травмы, полученной в авиакатастрофе.

«Наморока: затерянный мир», с 25 по 26 мая в 20:00 — документальный проект с уникальными кадрами экспедиции французских ученых в редкий природный заповедник Мадагаскара.

«Кругосветные приключения», 29 и 30 мая в 20:00 — документальный проект длиной в три года о друзьях детства, которые решают осуществить мечту: совершить путешествие продолжительностью 54 тысячи километров по всем континентам планеты!

Горизонт приключений. Алтай

1 мая с 10:00

В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь? 

Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже освоит управление парапланом.

Стас Румянцев, герой программы «Горизонт приключений»: «Задача была показать многообразие настоящего, живого Алтая. Что в нем есть горы, сплав, пороги разной категории. Сюда приезжают любители экстрима со всего мира. А еще здесь безумная красота. Я думаю, что там можно было снимать «Аватар», «Властелин колец». А когда я увидел горы, прозванные «Марсом на Алтае», и понял, что это абсолютно красная земля с рыжими разводами на скалах, я подумал, что Стенли Кубрик может сюда приехать и еще раз высадку на Луну снять. Или на Марс».

Программа, снятая в оригинальном формате, является реалити-шоу и сериалом одновременно. Все серии объединены общей сюжетной линией и рассказывают зрителю одну увлекательную историю.

«В программе путешествую не я, а мой герой. Он не просто лезет на гору, а делает это ради достижения конкретной цели. На съемках мы старались с головой погрузиться в сюжет, и при этом не забыть передать красоту Алтая. Когда смотришь программу на экране — кажется, что находишься в тех местах. Была проделана безумная операторская работа. И помимо всего прочего, там есть рубрика с лайфхаками. Что тоже делает эту передачу интересной для просмотра», — рассказывает Стас.

Как развести огонь и отфильтровать воду, если ты оказался в лесу? Как переночевать в пещере, чтобы не замерзнуть? Как уберечься от опасных животных? «Горизонт приключений» — это кладезь полезных знаний по выживанию в дикой местности, которые зритель откроет для себя вместе с героем программы.

Новые знания, красота и непередаваемые ощущения — это то, чего стоит ожидать, когда отправляешься покорять новые горизонты!

ГОРИЗОНТ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. КРЫМ

1 мая с 10:00

Ведущий телепроекта, актер и каскадер Стас Румянцев, отправляется к новому Горизонту приключений, на этот раз – в Крым. Его маршрут – это более 600 километров от самой восточной точки полуострова – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный.

Но Стаса не интересуют роскошные пляжи и теплые волны Черного моря в разгар курортного сезона. Задача опытного путешественника и искателя приключений – попытаться раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния Крыма.

«Горизонт приключений. Крым» сохраняет оригинальный формат первого сезона программы, совмещая элементы реалити-шоу и сериала: экстремальные съемки, лайфхаки по выживанию и новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях!

Все серии объединены общей сюжетной линией и дарят зрителям настоящий коктейль из удивительных открытий, ярких эмоций, острых ощущений и чувства пьянящей свободы.

Горизонт приключений. Север

1 мая с 10:00

В поисках следов загадочной северной цивилизации Гипербореи съемочная группа телеканала HDL во главе с ведущим — журналистом, режиссером, оператором и страстным любителем приключений Евгением Кривцовым — отправляется исследовать Заполярный регион.

Маршрут третьего сезона «Горизонта приключений» составил более 1000 километров по Кольскому полуострову: погружение на морское дно при температуре воды +4°C и покорение скал в Хибинах, очертания которых похожи на древние египетские пирамиды; исследование каменного лабиринта «Вавилон», возраст которого достигает 4000 лет, и легендарного валуна Вороний камень, с которого Александр Невский руководил русской ратью в Ледовом побоище; гонки на квадроциклах и настоящее ралли по размытым дождями и каменистым россыпям; знакомство с обычаями, обрядами и кулинарными традициями народа Заполярья — древних саамов.

Евгений Кривцов, ведущий программы «Горизонт приключений»: «Все привыкли летом отдыхать на юге, и многие даже не могут себе представить, что можно еще лучше, но чуть-чуть по-другому отдохнуть на Севере, в Заполярье. Проект «Горизонт приключений» тем и крут, что мы попадаем в уникальное место, которое для многих ассоциируется с выживанием, а по факту это очень красивый и благодатный край для отдыха. Там и тундра, и фьорды, и леса, и горы, сумасшедшие заливы и удивительные люди. Может быть, более холодные в общении, но, если дело доходит до проблем, они всегда придут на помощь, просто потому что нельзя человека на Севере бросать в беде».

В процессе съемок проекта «Горизонт приключений. Север» творческий коллектив канала HDL побывал в заповедниках Мурманской области: Лапландском, Кандалакшском и «Пасвик». Благодаря самоотверженному труду научных работников сохраняются и приумножаются популяции редких видов животных и птиц, которые еще недавно стояли на грани полного исчезновения – лапландский олень, гага, кулик и другие редкие виды водоплавающих птиц.

Невероятная преданность своему делу сотрудников заповедных территорий вдохновила команду HDL. В дар заповедникам телеканал передал современные профессиональные камеры слежения, способные автономно работать в самых экстремальных условиях, собирать, хранить и передавать видеоинформацию в качестве FullHD. Цель сотрудничества телеканала и заповедников – расширение спектра фаунистических исследований заказников за счет усиления технической оснащенности их научных отделов, а также получение эксклюзивных кадров жизни обитателей заповедников, которые можно будет найти в группах телеканала в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассниках.

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL об экстремальном туризме и одновременно познавательная программа, которая рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места страны и прокладывает маршруты, которых нет в популярных путеводителях, с целью доказать, что настоящие путешествия начинаются с покорения бескрайних просторов именно нашей родины.

В первом сезоне проект раскрывал мистические тайны горного Алтая, во втором — исследовал малоизвестные маршруты Крымского полуострова. Одна из особенностей формата «Горизонта приключений» — советы по выживанию в дикой природе, которые ведущий испытает на себе и обучит им зрителей.

Горизонт приключений. Дагестан

1 мая с 10:00

Приключенческий маршрут по горным хребтам, каньонам и ущельям Дагестана, знакомство с древними ремеслами Великого Шелкового пути, экстремальный спорт, исторические и гастрономические открытия — все это ждет зрителей в четвертом сезоне тревел-сериала «Горизонт приключений».

Ведущий проекта — актер и каскадер Стас Румянцев — вместе со съемочной группой телеканала HDL побывал в крупных городах, старинных аулах и местах силы Дагестана. Здесь он прыгал с тарзанки с высоты 100 метров, устроил гонку на катерах, попробовал себя в роли чабана, научился танцевать лезгинку и открыл секреты древних ремесел, которыми не одно столетие славятся мастера самой южной и самой многонациональной республики России.

Стас Румянцев: «Благодаря нашему проекту воплотилась моя давняя мечта побывать в Дагестане и в целом на Кавказе. В местной природе будто смешались все возможные климатические и природные зоны: и море, и горы, и пустыни, и даже джунгли. Но, конечно, главное впечатление от любого региона или страны формируют ее жители. В Дагестане мы познакомились с невероятно открытыми и доброжелательными людьми, очень воспитанными и гостеприимными».

В рамках четвертого сезона «Горизонта приключений» телеканал HDL реализовал экологическую инициативу совместно с Государственным заповедником «Дагестанский», которая позволит расширить технический спектр научных исследований заказника и станет вкладом канала в сохранение природного разнообразия этого региона.

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL. Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места России и прокладывает новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях.

Первый сезон проекта был посвящен тайнам горного Алтая, во втором исследовались малоизвестные маршруты Крымского полуострова, в третьем съемочная группа совершила путешествие по Заполярью.

Планета в гневе

С 2 по 4 мая в 19:10

Наша планета таит в себе потенциал страшнейших бедствий. Вулканы, землетрясения, ураганы и наводнения могут приводить к неописуемым разрушениям. Наивно полагать, что мы видели худшее из того, что может преподнести мать-природа. В попытке понять эти явления ученые обнаруживают свидетельства более мощных природных катастроф, постигших Землю в прошлом.

Кислород

С 2 по 6 мая в 20:00

Трое альпинистов, двое опытных восходителей и молодой новичок, отправляются в Пакистан — штурмовать высочайшие вершины мира Броуд Пик (8 051 м) и К2 (8 611 м). Они готовились к трудностям, но столкнутся с испытаниями, которые сложно было даже представить. На грани жизни и смерти, на высоте, где самое ценное — кислород.

Русский Север. Дорогами открытий

5 мая в 21:40

Русский север — родина поморов и полярного сияния. Здесь сохранились памятники деревянного зодчества, которых в центральной и южной части страны практически не осталось, средневековые фрески, произведения древних ремёсел, яркие краски северной кухни. А еще это край ночного солнца, огромного разнообразия ягод, грибов, пещер, езды на оленьих упряжках, рыбалки. И ещё чего-то, что всегда остаётся за скобками, за кадром, за полярным кругом.

Полтава

9 мая в 20:00

Документальный фильм рассказывает об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля «Полтава».

Со строительства этого судна в 1712 году началась история Российского флота. Корабль получил своё название в честь исторической победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве. Для строительства копии «Полтавы» была создана верфь, где использовались старинные судостроительные технологии. В архивах были найдены чертежи XVIII века, по которым современные кораблестроители возводили исторический линейный пушечный корабль.

Производство: 2018 г. Россия
Режиссер: Андрей Кияница

Озера на вершине мира

С 10 по 14 мая в 19:30

Создатели фильма приглашают всех зрителей в путешествие по самым красивым озёрам в Азии: Каракуль в Таджикистане, Иссык-Куль в Кыргызстане, Маркаколь в Казахстане, Кукунор в Китае и Убсу-Нур в Монголии.

В погоне за счастьем

С 10 по 14 мая в 21:00

Доктор Санджай Гупта путешествует по всему миру, чтобы найти места, где люди живут дольше и счастливее всего на планете.

Магия северных территорий

С 15 по 19 мая в 19:00

Скандинавские земли — настоящий простор для воображения! Это места с огромнейшими территориями, потрясающей природой и вековыми легендами. Север — место силы, которое люди почитают во все времена, признавая его могущество и величие.

Цикл «Магия северных территорий», состоящий из пяти документальных фильмов, исследует самые значимые северные регионы и их завораживающую красоту.

Япония с высоты птичьего полета

С 15 по 19 мая в 21:00

Снятый с помощью аэрофотосъемки уникальный проект рассказывает о красотах Японии и необыкновенных людях страны восходящего солнца.

Алтай. Путешествие к центру земли

19 мая в 20:00

Большая экспедиция на Алтай вместе с Валдисом Пельшем.

Амазонка: Затерянный мир

С 22 по 24 мая в 20:00

Новые открытия в тропических лесах Амазонки свидетельствуют о существовании давно потерянной цивилизации. Таинственные геометрические фигуры, высеченные в бразильском пейзаже, загадочные рвы в лесу и гигантские курганы на равнинах Боливии: может это остатки древних городов в джунглях?

Прогулки по небу

С 22 по 25 мая в 20:50

История первой женщины-пилота с параличом нижних конечностей, которая отправилась в кругосветное путешествие. Эта невероятная женщина — героиня нашего времени. После авиакатастрофы она больше не могла ходить, поэтому решила, что будет летать.

Наморока: затерянный мир

С 25 по 26 мая в 20:00

Фильм французских документалистов об уникальной экспедиции ученых в загадочный уголок Мадагаскара — национальный заповедник Наморока.

Кругосветные приключения

29 и 30 мая в 20:00

Друзья детства решают осуществить свою мечту — совершить путешествие вокруг света. На своем пути протяженностью 54 000 км они сталкиваются с необычными испытаниями.

 

Советуем посмотреть

все программы