Горизонт приключений. От Белого озера до Белого моря


«Горизонт приключений. От Белого озера до Белого моря» – проект о путешествиях по России. Ведущим нового сезона стал Алексей Панфилов, артист театра и кино, известный по ролям в популярных сериалах «СашаТаня» и «Зацепка».

В новом сезоне «Горизонта приключений. От Белого озера до Белого моря» команда проекта исследовала легендарный Русский Север – землю бескрайних лесов, великих городов и крохотных деревень, кладезь сказаний и легенд. Ведущим нового сезона стал Алексей Панфилов, артист театра и кино, известный по ролям в популярных сериалах «СашаТаня» и «Зацепка».

Ведущий программы побывал в старинных русских городах и не раз испытал себя в духовном и физическом плане. Прыжки с парашютом, управление вертолётом, спуск на лодке в каньон, выход в открытое море – это только малая часть приключений ведущего.

Во время путешествия Алексей Панфилов познакомился с местными жителями и традициями разных областей, изучил разнообразные ремесла: от резьбы по кости до строительства ладьи.

Алексей Панфилов, ведущий: «Вообще я – типичный городской житель, который давненько не выходил из зоны комфорта, и мне было интересно бросить вызов самому себе и испытать себя на прочность на этом, местами экстремальном, маршруте. В путешествии я прикоснулся к богатейшей культуре Русского Севера. От местных жителей я узнал интересные исторические факты, особенности северных ремесел и традиций, которых не найти в интернете и путеводителях. И не менее важное богатство Севера – это люди, которых я встретил во время путешествия. В проекте вы насладитесь уникальными кадрами Северной природы, познакомитесь с многогранной культурой этих мест и прекрасными местными жителями. Приятного просмотра!».

Одним из знаковых событий программы стала помощь волонтерам в восстановлении уникального исторического объекта – храма Рождества Христова в Вологодской области. К нему можно добраться только по воде – храм стал единственным уцелевшим сооружением затопленной деревни.

Русский Север – это место, где когда-то началась история нашей страны, и сейчас он является неисчерпаемым источником идей для путешествий.