Как живут косули в Дагестанском заповеднике


Благодаря экологической инициативе телеканала HDL специалисты Дагестанского заповедника могут отследить образ жизни «диких коз».

Осенью 2022 года познавательный телеканал HDL передал в дар Государственному природному заповеднику «Дагестанский» высокотехнологичные фотоловушки для наблюдений за его обитателями. И вот, полезный подарок показал себя в деле — в объектив одной из камер попала небольшая группа европейских косуль, обитающих в высокогорном заказнике «Тляратинский».

Европейская косуля — обитатель горных лесов Дагестана. На кадрах хорошо видно, как самец и две самки лакомятся местным разнотравьем. По словам сотрудников заповедника, эти животные не мигрируют и стараются не отходить далеко от своего основного места обитания. Это означает, что на видео попали «хозяева» данной местности.

Кадры с фотоловушек помогают специалистам более точно оценить плотность населения особей, а также выявить динамику их суточной и сезонной активности.

Фотоловушки, установленные на территории Дагестанского заповедника, — часть большого экологического проекта телеканала HDL. Его главная цель — улучшение технической оснащенности российских заповедников и помощь ученым в наблюдениях за дикими животными на особо охраняемых природных территориях. Экопроект канала HDL стартовал в 2021 году сразу в трех заповедниках Кольского полуострова — Кандалакшском, Лапландском и «Пасвик».

Сотрудничество с заповедниками страны и их поддержка — внеэфирное продолжение тревел-сериала «Горизонт приключений» собственного производства телеканала. Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием нашей страны. Четыре сезона проекта посвящены Алтаю, Крыму, Кольскому полуострову и Дагестану. А в 2023 году «Горизонт приключений» расскажет о путешествии по Архангельской области и побережью Белого моря.