Телеканал HDL представляет программы января


Лучшие документальные программы и художественные фильмы месяца, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

В дни новогодних каникул на HDL ― путешествия по России. Смотрите все сезоны проекта «Горизонт приключений» собственного производства канала, а также проект о заповедниках нашей страны:

«Горизонт приключений. Алтай», 1 и 2 января с 16:00 ― актер и каскадер Стас Румянцев отправляется в экстремальное приключение по одному из самых живописных мест России.

«Горизонт приключений. Крым», 3 и 4 января с 16:00 ― ведущий Стас Румянцев отправляется в Крым. Его задача ― раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния полуострова.

«Горизонт приключений. Север», 5 и 6 января с 16:00 — журналист, режиссер, оператор и страстный любитель путешествий Евгений Кривцов отправляется исследовать мир Русского Заполярья.

«Горизонт приключений. Дагестан», 7 и 8 января с 16:00 — Стас Румянцев путешествует по старинным аулам Великого шелкового пути, открывает удивительные природные чудеса Дагестана и осваивает азы древних ремесел.

«Заповедники РФ», с 1 по 8 января в 17:40 ― цикл фильмов о многообразии флоры и фауны в разных частях нашей огромной страны, и о людях, которые заботятся о нем.

Лучшие программы и фильмы января на HDL:

«Реки», 5 января в 12:00 ― документальный проект о красивейших реках мира с захватывающими кадрами с высокотехнологичных камер.

«Один вдох», 5 января в 20:00 ― драма о женщине, которая открывает для себя экстремальный вид спорта — фридайвинг. Он помогает ей начать жизнь с чистого листа и победить свои страхи.

«Земля: один потрясающий день», 7 января в 18:30 ― документальный проект о том, как проходит день в мире дикой природы: от пробуждения его обитателей до поисков ночлега.

«Прогулки по небу», с 9 по 12 января в 18:00 ― уникальный проект о женщине, которая отважилась сесть за штурвал самолета после серьезной травмы, полученной в авиакатастрофе.

«Путешествие Джейми Оливера: Италия», с 9 по 19 января в 19:00 с понедельника по четверг ― известный шеф-повар Джейми Оливер отправляется в путешествие от Сицилии до Тосканы, чтобы раскрыть секрет невероятно вкусных традиционных итальянских блюд.

«Чемпионат по выживанию», с 9 по 14 января в 19:50 ― экстремальное реалити-шоу от BBC. Ведущие-спорстмены проверят свою силу и выносливость в поединке с племенными народами из разных уголков мира.

«Мир, затерянный в океане», с 9 января в 20:50 с понедельника по четверг ― новые серии увлекательного проекта, в котором чилийский документалист Клаудио Итурра исследует невероятно красивый и удивительный мир Океании — единственный на планете регион, разбросанный по множеству островов Тихого океана.

«В поисках сокровищ. Змеиный остров. Сезон 2», с 9 января с понедельника по пятницу в 22:00 — реалити-шоу, в котором команда охотников за сокровищами отправляется на поиски мифического клада Империи инков.

«Эти невероятные животные», с 16 по 27 января в 19:50 с понедельника по пятницу ― документальный сериал, в котором бесконечно любопытные ведущие Тим Уорвуд и Адам Гендл рискуют жизнью, чтобы раскрыть правду о животных.

«Великий Северный путь», 21 января в 20:00 ― фильм-путешествие на край земли от известного документалиста, этнографа и экстремального фотографа Леонида Круглова. Фильм о настоящей выдержке и мотивации для тех, кто мечтает увидеть северные красоты и не мыслит свою жизнь без риска.

Горизонт приключений. Алтай

1 и 2 января в 16:00

В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь? 

Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже освоит управление парапланом.

Стас Румянцев, герой программы «Горизонт приключений»: «Задача была показать многообразие настоящего, живого Алтая. Что в нем есть горы, сплав, пороги разной категории. Сюда приезжают любители экстрима со всего мира. А еще здесь безумная красота. Я думаю, что там можно было снимать «Аватар», «Властелин колец». А когда я увидел горы, прозванные «Марсом на Алтае», и понял, что это абсолютно красная земля с рыжими разводами на скалах, я подумал, что Стенли Кубрик может сюда приехать и еще раз высадку на Луну снять. Или на Марс».

Программа, снятая в оригинальном формате, является реалити-шоу и сериалом одновременно. Все серии объединены общей сюжетной линией и рассказывают зрителю одну увлекательную историю.

«В программе путешествую не я, а мой герой. Он не просто лезет на гору, а делает это ради достижения конкретной цели. На съемках мы старались с головой погрузиться в сюжет, и при этом не забыть передать красоту Алтая. Когда смотришь программу на экране — кажется, что находишься в тех местах. Была проделана безумная операторская работа. И помимо всего прочего, там есть рубрика с лайфхаками. Что тоже делает эту передачу интересной для просмотра», — рассказывает Стас.

Как развести огонь и отфильтровать воду, если ты оказался в лесу? Как переночевать в пещере, чтобы не замерзнуть? Как уберечься от опасных животных? «Горизонт приключений» — это кладезь полезных знаний по выживанию в дикой местности, которые зритель откроет для себя вместе с героем программы.

Новые знания, красота и непередаваемые ощущения — это то, чего стоит ожидать, когда отправляешься покорять новые горизонты!

Заповедники РФ

С 1 по 8 января в 17:40

Что сегодня представляют собой заповедники, зачем они необходимы и кто заботится об их сохранности. Перед создателями этого цикла стоит сразу несколько задач: показать зрителю многообразие флоры и фауны в разных частях и в разных климатических поясах огромной страны; рассказать о людях, которые работают в заповедниках, об их научной и просветительской работе; поднять тему защиты природы и браконьерства; наконец, затронуть национальные и этнические особенности, с тем, чтобы дать зрителям почувствовать колорит этих удивительных мест.

ГОРИЗОНТ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. КРЫМ

3 и 4 января в 16:00

Ведущий телепроекта, актер и каскадер Стас Румянцев, отправляется к новому Горизонту приключений, на этот раз – в Крым. Его маршрут – это более 600 километров от самой восточной точки полуострова – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный.

Но Стаса не интересуют роскошные пляжи и теплые волны Черного моря в разгар курортного сезона. Задача опытного путешественника и искателя приключений – попытаться раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния Крыма.

«Горизонт приключений. Крым» сохраняет оригинальный формат первого сезона программы, совмещая элементы реалити-шоу и сериала: экстремальные съемки, лайфхаки по выживанию и новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях!

Все серии объединены общей сюжетной линией и дарят зрителям настоящий коктейль из удивительных открытий, ярких эмоций, острых ощущений и чувства пьянящей свободы.

Реки

5 и 6 января в 16:00

Реки, текущие сквозь пространство и время, — свидетели рождения и гибели мировых цивилизаций. Испокон веков люди поклоняются рекам, черпают в них жизненные силы, пытаются их укротить, подчиняя своей воле. Индустриальные триумфы сменяются экологическими катастрофами и чудодейственными попытками природы вернуть утраченный рай на Земле. Так было и так есть. Но за кем останется последнее слово?

Один вдох

5 января в 20:00

Марине Гордеевой 40 лет. За плечами неудачный брак, работа, которая не приносит удовольствия, и никаких перспектив. Неожиданно, она открывает для себя фридайвинг, опасный для жизни вид спорта. Нужно задержать дыхание и погрузиться в подводный мир, где единственный враг – твой собственный страх.

Горизонт приключений. Дагестан

7 и 8 января в 16:00

Приключенческий маршрут по горным хребтам, каньонам и ущельям Дагестана, знакомство с древними ремеслами Великого Шелкового пути, экстремальный спорт, исторические и гастрономические открытия — все это ждет зрителей в четвертом сезоне тревел-сериала «Горизонт приключений».

Ведущий проекта — актер и каскадер Стас Румянцев — вместе со съемочной группой телеканала HDL побывал в крупных городах, старинных аулах и местах силы Дагестана. Здесь он прыгал с тарзанки с высоты 100 метров, устроил гонку на катерах, попробовал себя в роли чабана, научился танцевать лезгинку и открыл секреты древних ремесел, которыми не одно столетие славятся мастера самой южной и самой многонациональной республики России.

Стас Румянцев: «Благодаря нашему проекту воплотилась моя давняя мечта побывать в Дагестане и в целом на Кавказе. В местной природе будто смешались все возможные климатические и природные зоны: и море, и горы, и пустыни, и даже джунгли. Но, конечно, главное впечатление от любого региона или страны формируют ее жители. В Дагестане мы познакомились с невероятно открытыми и доброжелательными людьми, очень воспитанными и гостеприимными».

В рамках четвертого сезона «Горизонта приключений» телеканал HDL реализовал экологическую инициативу совместно с Государственным заповедником «Дагестанский», которая позволит расширить технический спектр научных исследований заказника и станет вкладом канала в сохранение природного разнообразия этого региона.

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL. Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места России и прокладывает новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях.

Первый сезон проекта был посвящен тайнам горного Алтая, во втором исследовались малоизвестные маршруты Крымского полуострова, в третьем съемочная группа совершила путешествие по Заполярью.

Земля: один потрясающий день

7 января в 18:30

Солнце восходит над Землей, и множество живых существ начинают свой день, полный трогательных, увлекательных и опасных событий. Игуаны спасаются бегством от ядовитых змей, панды лакомятся побегами бамбука, жирафы сражаются за сердце «прекрасной дамы».

Жизнь в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне разворачивается по законам остросюжетного боевика, сентиментальной мелодрамы или головокружительного триллера. Никогда прежде чудеса не были так близко.

Прогулки по небу

С 9 по 12 января в 18:00

История первой женщины-пилота с параличом нижних конечностей, которая отправилась в кругосветное путешествие. Эта невероятная женщина — героиня нашего времени. После авиакатастрофы она больше не могла ходить, поэтому решила, что будет летать.

Путешествие Джейми Оливера: Италия

С 9 по 19 января в 19:00 с понедельника по четверг

Джейми Оливер отправляется в путешествие через всю Италию, чтобы узнать, что делает итальянские блюда такими вкусными и легкими в приготовлении.

Программа «Путешествие Джейми Оливера: Италия» — это более 120 традиционных итальянских рецептов, начиная с ризотто и жаркого, заканчивая спагетти и рагу.  Путешествуя вместе с Джейми от Сицилии до Тосканы, зрители познакомятся с местными рыбаками, пекарями и, конечно, с легендарными итальянскими «Mamas», которые из поколения в поколение передают секреты своих потрясающих блюд.

Чемпионат по выживанию

С 9 по 14 января в 19:50

Фанат спорта Джоэл Домметт и его друг Ниш Кумар посещают разные уголки мира, чтобы проверить свою закалку суровыми «тренировками» племенных народов.

Мир, затерянный в океане

С 9 января в 20:50 с понедельника по четверг

Вместе с автором программы Клаудио Итуррой зрителям предстоит отправиться в невероятно красивый и удивительный мир Океании — единственного на планете региона, который разбросан по множеству островов Тихого океана. Далёкие и экзотические страны, непривычная природа, интересные люди, местные легенды и достопримечательности, исторические места — всё это есть в программе чилийских документалистов.

В поисках сокровищ. Змеиный остров

C 9 января с понедельника по пятницу в 22:00

Высокорейтинговый реалити-проект расскажет о команде охотников за сокровищами, которые ищут мифический клад Империи инков, известный как «Сокровище Троицы». По легенде, в начале XVI столетия индейцы скопили огромные запасы золота и серебра в качестве выкупа своего царя. Когда же подлые испанцы казнили его, не дождавшись обмена, один из военачальников инков спрятал несметные сокровища и проклял их.

Свои поиски команда сосредоточивает на удаленном Змеином острове близ юго-восточного побережья Бразилии. Их путешествие чрезвычайно опасно, так как этот маленький клочок суши буквально кишит смертоносными гадюками. Кроме того, команде придется бороться с вооруженными браконьерами и пиратами, остерегаться крупных муравьев, яд которых в разы опаснее яда любой осы или пчелы, преодолевать негостеприимную местность и прибрежные воды, населенные акулами и медузами. Такая задача под силу только храбрецам со стальными нервами, иначе не выжить в этом мире, где смерть подстерегает на каждом шагу.

Эти невероятные животные

С 16 по 27 января в 19:50 с понедельника по пятницу

Лучшие друзья Тим Уорвуд и Адам Гендл рискуют жизнью, чтобы раскрыть правду о диких животных в захватывающем и увлекательном сериале. Ведущие программы путешествуют по всему миру, выясняя, всегда ли кошки приземляются на ноги? Может ли кальмар потопить корабль? Действительно ли паучий шелк прочнее стали?

Великий северный путь

21 января в 20:00

Фотограф и путешественник Леонид Круглов отправился в путешествие по Арктике маршрутом Семёна Дежнёва — первопроходца и первооткрывателя, в 17 веке отодвинувшего границу Российской империи далеко на Восток. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива.

Всё это было нужно прожить и пережить, чтобы найти ответ на вопрос о великих событиях четырехсотлетней давности, навсегда изменивших ход российской и мировой истории. Съемки длились четыре года и проходили в семи регионах России — от Архангельской области до Чукотки. Исследователи прошли путь до Республики Коми на собачьих упряжках совместно с экспедицией Федора Конюхова, передвигались на оленях до Тобольска, на маленьком одновинтовом самолете преодолели плато Путорана, достигли «полюса холода» в селе Оймякон, почувствовав на себе силу якутских морозов. Путешественники, как и казаки-землепроходцы, прошли по льдам моря Лаптевых до Чукотки под парусом катамарана морского типа. Участники проекта познакомились с укладом жизни чукчей – охотой во льдах, добычей нерпы, бытом в ярангах.

Безумный год в дикой природе

С 23 по 25 января в 19:00

На северо-востоке Англии лежит дикая и отдаленная вересковая пустошь. Древние, покрытые вереском возвышенности, и защищенные долины были сформированы стихиями и людьми. Погруженные в традиции сельской жизни, они являются домом для тетеревов и вересковых овец.

 

Советуем посмотреть

все программы