«Горизонт приключений. Север» — лауреат конкурса «СМИротворец»


Проект собственного производства канала HDL отмечен наградой Всероссийского конкурса «СМИротворец».

Программа признана одной из лучших в номинации «Культурный код», посвящённой Году культурного наследия народов России, в категории «Федеральные и региональные СМИ».

«Горизонт приключений. Север» рассказывает о путешествии по Кольскому полуострову. В поисках следов загадочной Гипербореи съемочная группа телеканала HDL во главе с ведущим — журналистом, режиссером, оператором и страстным любителем приключений Евгением Кривцовым — отправилась исследовать Кольский полуостров. Маршрут составил более тысячи километров. Команда проекта погружалась на дно Баренцева моря, взбиралась на отвесные скалы Хибинского хребта, исследовала каменный лабиринт в Кандалакше, которому почти 4000 лет, участвовала в гонках по размытым дождями каменистым россыпям и знакомилась с обычаями, обрядами и кулинарными традициями народа Заполярья — древних саамов.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «В основе проекта «Горизонт приключений. Север», отмеченного наградой, лежит желание удивить зрителя новыми историями, малоизвестными фактами, подарить ему эмоции от открытий и пригласить в увлекательное путешествие. Этого принципа мы придерживались, отправляясь в экстрим-тур по Арктике.  И я очень рада, что наша работа получила высокую оценку жюри на конкурсе «СМИротворец».

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL об экстремальном туризме и одновременно познавательная программа, которая рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. В 2019 году съёмочная группа канала побывала на Алтае, в 2020 году — в Крыму, в 2021 совершила путешествие на Крайний Север, а в 2022 году «Горизонт приключений» отправился в Дагестан.

Наградой конкурса в номинации «Культурный код» также был отмечен документальный фильм «Нижний Новгород» собственного производства канала «365 дней ТВ».

Проекты телеканалов «Ред Медиа» уже становились лауреатами конкурса «СМИротворец» ранее. В 2020 году призером стал документальный фильм «Пока Москва была столицей» телеканала «365 дней ТВ», а в 2021 — проект «Горизонт приключений. Крым».

«СМИротворец» — Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Советуем посмотреть

все программы