Телеканал HDL представляет программы ноября


Лучшие документальные программы и художественные фильмы месяца, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

Впервые на ТВ — «Япония с высоты птичьего полета», с 21 по 25 ноября в 20:00. Документальный фильм – воздушное путешествие по четырем главным островам Японии. Захватывающие кадры шумных мегаполисов, таинственных святынь и уникальной природы, выполненные с помощью аэросъемки, никого не оставят равнодушными.

Впервые на телеканале HDL:

«Русский Север. Дорогами открытий», 6 ноября в 14:00 — уникальное путешествие в Архангельскую область, которое познакомит с жизнью и укладом поморов и неповторимой природой региона.

«Антарктида. Хождение за три полюса», с 13 по 27 ноября в 14:00 по воскресеньям — тревел-проект о первом в истории трансантарктическом переход через три полюса в автономном режиме. Команда исследует величайшую пустыню мира — Антарктиду и загадочный Южный полюс, рассчитывая лишь на собственные силы.

«Арсенал животных», с 14 по 19 ноября в 20:00 — документальный фильм о хитростях и уловках, которые используют животные в дикой природе, чтобы защитить себя и прокормить потомство.

Лучшие программы и фильмы ноября на HDL:

«Магия северных территорий», с 7 по 11 ноября в 20:00 — познавательная программа о завораживающей красоте и величии северных земель.

«Эти невероятные животные», с 7 по 18 ноября в 21:20 по будням — документальный сериал, в котором бесконечно любопытные ведущие Тим Уорвуд и Адам Гендл рискуют жизнью, чтобы раскрыть правду о животных.

«Безумный год в дикой природе», с 14 по 16 ноября в 22:15 — документальный проект-наблюдение за обитателями Вересковой долины.

«Стоунхендж. Тайны и открытия», 17 и 18 ноября в 22:15 — документальный проект об уникальных фактах одного из самых загадочных объектов в мире.

«Горизонт приключений. Крым», с 21 по 27 ноября в 19:30 — тревел-проект собственного производства телеканала, в котором ведущий Стас Румянцев отправляется в Крым. Его задача ― раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния полуострова.

«Мир, затерянный в океане», с 26 ноября в 20:00 — чилийский документалист Клаудио Итурра исследует невероятно красивый и удивительный мир Океании — единственный на планете регион, разбросанный по множеству островов Тихого океана.

«Горизонт приключений. Север», с 28 ноября в 18:30 — журналист, режиссер, оператор и страстный любитель путешествий Евгений Кривцов отправляется исследовать мир Русского Заполярья в проекте собственного производства HDL.

Русский Север. Дорогами открытий

6 ноября в 14:00

Русский север — родина поморов и полярного сияния. Здесь сохранились памятники деревянного зодчества, которых в центральной и южной части страны практически не осталось, средневековые фрески, произведения древних ремёсел, яркие краски северной кухни. А еще это край ночного солнца, огромного разнообразия ягод, грибов, пещер, езды на оленьих упряжках, рыбалки. И ещё чего-то, что всегда остаётся за скобками, за кадром, за полярным кругом.

Магия северных территорий

С 7 по 11 ноября в 20:00

Скандинавские земли — настоящий простор для воображения! Это места с огромнейшими территориями, потрясающей природой и вековыми легендами. Север — место силы, которое люди почитают во все времена, признавая его могущество и величие.

Цикл «Магия северных территорий», состоящий из пяти документальных фильмов, исследует самые значимые северные регионы и их завораживающую красоту.

Эти невероятные животные

С 7 по 18 ноября в 21:20 по будням

Лучшие друзья Тим Уорвуд и Адам Гендл рискуют жизнью, чтобы раскрыть правду о диких животных в захватывающем и увлекательном сериале. Ведущие программы путешествуют по всему миру, выясняя, всегда ли кошки приземляются на ноги? Может ли кальмар потопить корабль? Действительно ли паучий шелк прочнее стали?

Антарктида. Хождение за три полюса

С 13 по 27 ноября в 14:00 по воскресеньям

Антарктида – самый таинственный и малоизученный континент планеты. Величайшая пустыня мира и самый большой запас пресной воды на Земле. Самое холодное место, в глубине которого находится Южный полюс. Место парадоксов и загадок. Уникальные природные условия, которые не встретить больше нигде.

200 лет с момента открытия Антарктида будоражит воображение ученых, мореплавателей, романтиков и просто искателей приключений. Сюда едут не только за новыми знаниями или рекордами. Испытать себя и технику, почувствовать ледяное дыхание Антарктиды, понять, кто ты и чего на самом деле стоишь.

Съемочная команда фильма отправилась к Южному континенту, чтобы осуществить то, чего еще никто не совершал —  первый в истории трансантарктический переход через три полюса. На своем, отечественном транспорте, только на своем горючем и запасах еды. В автономном режиме. Рассчитывая только на свои силы.

Арсенал животных

С 14 по 19 ноября в 20:00

Животные ведут далеко не мирный образ жизни. Они должны найти пищу для себя и своих детенышей и при этом не стать добычей других зверей. Иногда им приходится соперничать с себе подобными за еду, территорию и партнеров. Ловушки, приманки и обман — это хорошо известные приемы людей, но животные пользуются ими также умело. Авторы сериала расскажут насколько изобретательна природа в борьбе за выживание.

Безумный год в дикой природе

С 14 по 16 ноября в 22:15

На северо-востоке Англии лежит дикая и отдаленная вересковая пустошь. Древние, покрытые вереском возвышенности, и защищенные долины были сформированы стихиями и людьми. Погруженные в традиции сельской жизни, они являются домом для тетеревов и вересковых овец.

Стоунхендж. Тайны и открытия

17 и 18 ноября в 22:15

Используя передовые технологии, эксперты сделали невероятное открытие: они обнаружили доселе неизвестное кольцо, которое в двадцать раз больше, чем знаменитый Стоунхендж. Это может быть самый большой памятник эпохи неолита, когда-либо обнаруженный в Британии. Но что это такое? Когда этот объект был создан? И почему?

ГОРИЗОНТ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. КРЫМ

С 21 по 27 ноября в 19:30

Ведущий телепроекта, актер и каскадер Стас Румянцев, отправляется к новому Горизонту приключений, на этот раз – в Крым. Его маршрут – это более 600 километров от самой восточной точки полуострова – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный.

Но Стаса не интересуют роскошные пляжи и теплые волны Черного моря в разгар курортного сезона. Задача опытного путешественника и искателя приключений – попытаться раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния Крыма.

«Горизонт приключений. Крым» сохраняет оригинальный формат первого сезона программы, совмещая элементы реалити-шоу и сериала: экстремальные съемки, лайфхаки по выживанию и новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях!

Все серии объединены общей сюжетной линией и дарят зрителям настоящий коктейль из удивительных открытий, ярких эмоций, острых ощущений и чувства пьянящей свободы.

Япония с высоты птичьего полета

С 21 по 25 ноября в 20:00

Снятый с помощью аэрофотосъемки уникальный проект рассказывает о красотах Японии и необыкновенных людях страны восходящего солнца.

Мир, затерянный в океане

С 26 ноября в 20:00

Вместе с автором программы Клаудио Итуррой зрителям предстоит отправиться в невероятно красивый и удивительный мир Океании — единственного на планете региона, который разбросан по множеству островов Тихого океана. Далёкие и экзотические страны, непривычная природа, интересные люди, местные легенды и достопримечательности, исторические места — всё это есть в программе чилийских документалистов.

Горизонт приключений. Север

С 28 ноября в 18:30

В поисках следов загадочной северной цивилизации Гипербореи съемочная группа телеканала HDL во главе с ведущим — журналистом, режиссером, оператором и страстным любителем приключений Евгением Кривцовым — отправляется исследовать Заполярный регион.

Маршрут третьего сезона «Горизонта приключений» составил более 1000 километров по Кольскому полуострову: погружение на морское дно при температуре воды +4°C и покорение скал в Хибинах, очертания которых похожи на древние египетские пирамиды; исследование каменного лабиринта «Вавилон», возраст которого достигает 4000 лет, и легендарного валуна Вороний камень, с которого Александр Невский руководил русской ратью в Ледовом побоище; гонки на квадроциклах и настоящее ралли по размытым дождями и каменистым россыпям; знакомство с обычаями, обрядами и кулинарными традициями народа Заполярья — древних саамов.

Евгений Кривцов, ведущий программы «Горизонт приключений»: «Все привыкли летом отдыхать на юге, и многие даже не могут себе представить, что можно еще лучше, но чуть-чуть по-другому отдохнуть на Севере, в Заполярье. Проект «Горизонт приключений» тем и крут, что мы попадаем в уникальное место, которое для многих ассоциируется с выживанием, а по факту это очень красивый и благодатный край для отдыха. Там и тундра, и фьорды, и леса, и горы, сумасшедшие заливы и удивительные люди. Может быть, более холодные в общении, но, если дело доходит до проблем, они всегда придут на помощь, просто потому что нельзя человека на Севере бросать в беде».

В процессе съемок проекта «Горизонт приключений. Север» творческий коллектив канала HDL побывал в заповедниках Мурманской области: Лапландском, Кандалакшском и «Пасвик». Благодаря самоотверженному труду научных работников сохраняются и приумножаются популяции редких видов животных и птиц, которые еще недавно стояли на грани полного исчезновения – лапландский олень, гага, кулик и другие редкие виды водоплавающих птиц.

Невероятная преданность своему делу сотрудников заповедных территорий вдохновила команду HDL. В дар заповедникам телеканал передал современные профессиональные камеры слежения, способные автономно работать в самых экстремальных условиях, собирать, хранить и передавать видеоинформацию в качестве FullHD. Цель сотрудничества телеканала и заповедников – расширение спектра фаунистических исследований заказников за счет усиления технической оснащенности их научных отделов, а также получение эксклюзивных кадров жизни обитателей заповедников, которые можно будет найти в группах телеканала в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассниках.

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL об экстремальном туризме и одновременно познавательная программа, которая рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места страны и прокладывает маршруты, которых нет в популярных путеводителях, с целью доказать, что настоящие путешествия начинаются с покорения бескрайних просторов именно нашей родины.

В первом сезоне проект раскрывал мистические тайны горного Алтая, во втором — исследовал малоизвестные маршруты Крымского полуострова. Одна из особенностей формата «Горизонта приключений» — советы по выживанию в дикой природе, которые ведущий испытает на себе и обучит им зрителей.