«Горизонт приключений. Север» — призер фестиваля «Северный характер»


Тревел-сериал собственного производства телеканала HDL отмечен Дипломом I степени международного кинофестиваля, посвященного Арктике.

Проект «Горизонт приключений. Север» получил награду в номинации «Телевизионная программа/фильм».

В поисках следов загадочной Гипербореи съемочная группа телеканала HDL во главе с ведущим — журналистом, режиссером, оператором и страстным любителем приключений Евгением Кривцовым — отправилась исследовать Кольский полуостров. Маршрут составил более тысячи километров. Команда проекта погружалась под воду в Баренцево море при температуре +4°C, взбиралась на отвесные скалы, исследовала каменный лабиринт, которому почти 4000 лет, участвовала в гонках по размытым дождями каменистым россыпям и знакомилась с обычаями, обрядами и кулинарными традициями народа Заполярья — древних саамов.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «Мы очень рады, что нашу работу отметило жюри фестиваля «Северный характер». Во время съёмок проекта «Горизонт приключений. Север» мы, можно сказать, на себе ощутили удивительную магию северных широт. Через непередаваемую красоту природы и суровый климат, через гостеприимство и душевность северян, через богатство фольклора и глубину их традиций мы смогли увидеть и постичь характер Севера. И постарались сделать так, чтобы влюбить в эту прекрасную землю нашего зрителя».

В рамках проекта «Горизонт приключений. Север» телеканал HDL реализовал экологическую инициативу c заповедниками Кольского полуострова – Лапландским, Кандалакшским и «Пасвик». Для расширения спектра научных исследований телеканал HDL передал заказникам современные профессиональные камеры фото и видео слежения.

Церемония награждения победителей конкурсной программы Международного кинофестиваля «Северный характер» состоялась 19 ноября в Мурманске. Ранее проект «Горизонт приключений. Север» был отмечен наградой премии «Большая цифра» в номинации «Развлекательное шоу», а экологическая инициатива получила награду премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Экологические проекты и инициативы».

«Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL об экстремальном туризме и одновременно познавательная программа, которая рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. В 2019 году съёмочная группа канала побывала на Алтае, в 2020 году — в Крыму, в 2021 совершила путешествие на Крайний Север, а в 2022 году «Горизонт приключений» отправился в Дагестан.

Советуем посмотреть

все программы