Телеканал HDL помог ученым получить уникальные кадры дикой природы


Впервые в объективе камеры оказались «санитары леса» Кандалакшского заповедника.

Фотоловушка, которую телеканал HDL в прошлом году передал в дар Кандалакшскому заповеднику, помогла сотрудникам заказника впервые зафиксировать на видео пару волков — самца и самку, — обитающих на охраняемой территории в районе острова Великий в Кандалакшском заливе Белого моря.

Как рассказала специалист отдела экопросвещения Кандалакшского заповедника Екатерина Колинько, «ранее инспекторы в области охраны окружающей среды находили только следы волков, и то, что животные наконец «попались» в фотоловушку на небольшом перешейке между основной частью острова и мысом, где установлена камера, это большая удача!»

Фотоловушка зафиксировала пару волков в восемь часов утра, а четырьмя часами ранее на том же месте в объектив скрытой камеры попали двое молодых медвежат. Екатерина Колинько отмечает, что «медвежата еще маленькие — им не более двух лет. По кадрам понятно, что они искали еду. В том месте растет много земляники и черники».

Напомним, что фотоловушки на территории Кандалакшского заповедника были установлены в рамках совместной экологической инициативы телеканала HDL с заповедниками Кольского полуострова — кроме Кандалакшского в ней приняли участие Лапландский заповедник и заповедник «Пасвик».

С целью расширения спектра фаунистических исследований заказников, телеканал HDL передал заповедникам современные профессиональные камеры слежения. У заповедников появилась возможность повысить качество наблюдений за редкими, исчезающими и занесенными в Красную книгу видами фауны, а у канала — поделиться уникальными кадрами из жизни обитателей заповедных территорий Крайнего Севера со зрителями и подписчиками телеканала в социальных сетях.

В этом году экологический проект канала HDL был награжден премией «Лучшие социальные проекты России» в категории «Экологические проекты и инициативы».

Инициатива реализована в рамках третьего сезона тревел-сериала «Горизонт приключений» собственного производства телеканала HDL, съемки которого прошли в 2021 году в Мурманской области. В 2022 году телепроект продолжился четвертым сезоном, который был снят в самом южном и самом многонациональном регионе России — Республике Дагестан.

Премьера четвертого сезона тревел-сериала «Горизонт приключений» состоится 17 октября эксклюзивно на телеканале HDL.

Советуем посмотреть

все программы