Многообразие жизни и загадки вселенной на канале HDL в декабре


Еще больше невероятных фактов о человеке и окружающем мире в программах на канале HDL.

О невероятных способностях и работе главного органа – мозга – расскажет программа «Любопытный ум».
Крупнейший в мире коралловый риф и его секреты исследует натуралист и защитник природы Йолла Виллес в программе «На морской глубине».
Документальный фильм производства компании «Ред Медиа» — Полтава — рассказывает об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля Петра Великого —«Полтава».
Захватывающие истории зарождения планет расскажет премьерная программа «Планеты».
Невероятные факты о человеческой анатомии раскроет еще одна премьера декабря на HDL — программа «Тайная история человеческой эволюции».
О непредсказуемых и завораживающих погодных явлениях, и метеорологии расскажет программа «Гонка против погоды».
Самые удивительные места планеты и люди, которые не побоялись их исследовать, несмотря на множество скрытых опасностей — в программе «Природные чудеса Земли».
Неожиданные факты о способностях человека откроет программа «За пределами человеческих возможностей».
Как ведутся поиски жизни на других планетах, покажет программа «Живая Вселенная».

Любопытный ум

С 3 по 6 декабря в 21:00

Новозеландский писатель и психолог Найджел Латта исследует чудеса человеческого мозга с помощью BabyX — одной из самых совершенных моделей искусственного интеллекта.

Программа рассказывает о новейших открытиях в изучении возможностей мозга и наглядно показывает, как новые знания о работе главного человеческого органа помогут улучшить жизнь в современном мире.

На морской глубине: Большой Барьерный Риф

С 12 по 14 декабря в 20:00

Большой Барьерный Риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Натуралист, защитник природы и путешественник Йолла Виллес исследует уникальный природный объект, чтобы понять, как деятельность человека угрожает самому рифу и несметному количеству жизней, которые он поддерживает?

Чтобы понять, выживет ли Большой Барьерный риф, Йолла Виллес рассматривает разрушительные последствия обесцвечивания кораллов и тропических циклонов, но в то же время обнаруживает невероятные признаки регенерации и обилие морской жизни.

Натуралист также исследует, как менялось лицо рифа за последние 15 тысяч лет, чтобы воссоздать картину формирования чуда морской природы.

Планеты

С 16 по 20 декабря в 20:00

В масштабе Галактики, планеты Солнечной системы — чуть больше песчинок. Но в течении 4,5 миллиардов лет на этих песчинках разворачивались глобальные сюжеты. В сериале «Планеты»  — захватывающие истории рождения планет Солнечной системы…

Полтава

21 декабря в 20:00

Документальный фильм рассказывает об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля «Полтава».

Со строительства этого судна в 1712 году началась история Российского флота. Корабль получил своё название в честь исторической победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве. Для строительства копии «Полтавы» была создана верфь, где использовались старинные судостроительные технологии. В архивах были найдены чертежи XVIII века, по которым современные кораблестроители возводили исторический линейный пушечный корабль.

Производство: 2018 г. Россия
Режиссер: Андрей Кияница

Тайная история человеческой эволюции

23 и 24 декабря в 20:00

Каждый день мы пользуемся органами, которым сотни миллионов лет, но ничего не знаем об их истории…Новые технологии научной визуализации позволяют по новому взглянуть на нашу анатомию!

Гонка против погоды

25 декабря в 20:00

За последние десятилетия метеорология добилась огромного прогресса. Для получения наиболее точных прогнозов погоды ученые постоянно запускают новые спутники, разрабатывают все более сложные компьютерные модели, проводят все больше и больше измерений. Сводки погоды являются частью нашей повседневной жизни, и даже если прогноз погоды — одна из самых популярных и часто просматриваемых телевизионных программ, сама погода все еще остается загадкой для человека.

Как ученые предсказывают погоду и каждый год делают прогнозы еще более достоверными? Как они помогают избежать стихийных бедствий?

От японского снегопада до пустынь Намибии, от ураганов в Центральной Америке до средиземноморских штормов, на борту лодок и самолетов или на станциях запуска спутников — этот документальный фильм обеспечивает уникальное погружение в исследование погоды, которое выполняется с помощью передовых технологий 3D-моделирования и графики.

Природные чудеса Земли

26 и 27 декабря в 20:00

Земля полна достопримечательностей — любопытные по своей флоре и фауне места есть на каждом континенте. Однако есть среди них и такие, которые стоят особняком. Эти места настолько величественны и таинственны, что их называют природными чудесами.

Эверест, Гранд-Каньон, водопад Виктория, тропические леса Амазонки — абсолютно разные уголки планеты, которые объединяет одно: при взгляде на них захватывает дух.

Программа «Природные чудеса Земли» раскроет тайну рождения и развития этих чудесных мест, а также расскажет об их обитателях.

За пределами человеческих возможностей

29 декабря в 19:10

Основываясь на реальных событиях, фильм рассказывает о приключениях учёных, рисковавших своей жизнью ради исследований возможностей и пределов своего организма в экстремальных условиях.

Фильм французских документалистов «За пределами человеческих возможностей» стал лауреатом трёх международных кинематографических премий.

Живая вселенная

31 декабря в 15:25

Документальный фильм приглашает зрителей прикоснуться к тайнам Вселенной: понять сложные процессы, происходящие на Солнце и на ближайших к нам планетах Солнечной системы; осознать, насколько реально существование внеземных цивилизаций.

В поисках жизни автономный космический корабль отправится на планету за пределами нашей Солнечной системы. А величайшие умы в области космических исследований и астробиологии расскажут об опасности подобной межзвездной миссии, вызванной необходимостью решить самую древнюю загадку человечества: одиноки ли мы во Вселенной?